Детско-юношеская спортивная школа Слободского района Кировской области
Главная » 2016 » Октябрь » 7 » Юбилей ДЮСШ Слободского района. Четверть века позади, все впереди!
10:15 AM
Юбилей ДЮСШ Слободского района. Четверть века позади, все впереди!

Детско-юношеская спортивная школа в Слободском районе открылась 15 августа 1991 года. Инициатором идеи создания ДЮСШ стала Г.Н.Косолапова, возглавлявшая в то время управление образованием. Первые два года администрация ДЮСШ располагалась в школе д.Стулово, образовательный процесс осуществлялся на базе 12 школ района, занятия вели учителя физической культуры, принятые по совместительству в ДЮСШ.

      В последующие годы спортивной школе были переданы в оперативное управление спортивные комплексы в д.Стулово, пгтВахруши, д.Шихово, хоккейные коробки и стадион в пгтВахруши. В настоящее время ДЮСШ имеет самую большую материальную базу из бюджетных учреждений Слободского района, соответствующую всем требованиям для занятий физкультурой и спортом. Спортивные сооружения школы очень востребованы: в утреннее время проводятся уроки физической культуры рядом расположенных образовательных учреждений (школ, детских садов, техникума), в дневные и вечерние часы – учебно-тренировочные занятия для юных спортсменов и взрослого населения, в выходные дни проводятся соревнования различного уровня.

       В 90-е годы был сформирован профессиональный коллектив, деятельность которого была направлена и на массовый спорт, и на подготовку спортсменов высокого класса. С основания и по сей день трудятся тренеры-преподаватели С.В.Ямшинин, Л.М.Черезов, Ю.П.Карелин. Большой личный вклад в разные года деятельности ДЮСШ внесли А.Н.Васильев, В.С.Попереков, Н.В.Черезова, Ю.М.Лысков. Педагоги школы не просто добиваются от своих воспитанников высоких результатов, а прививают любовь к физкультуре и спорту, здоровому образу жизни. Многие выпускники выбирают специальности, где эти навыки просто необходимы – в МЧС, полиции, армии. Ежегодно воспитанники поступают на факультет физической культуры и спорта, выбрав профессию педагога, часть из них уже вернулась преподавать в ДЮСШ: А.В.Зубарев, И.М.Лукиных, Д.В.Царегородцев.

       С 1995 года школа входит в число лидеров среди спортивных школ Кировской области, неоднократно занимая призовые места в областных смотрах-конкурсах. В 2008 году ДЮСШ заняла 2 место в конкурсе среди сельских спортивных школ Приволжского федерального округа. Эта высокая оценка была бы невозможна без успехов наших воспитанников, которых они добивались на соревнованиях Всероссийского и областного уровня. Именно их победы составляют славу школы и Слободского района. Невозможно перечислить все их имена за эти годы, но значительными достижениями в спорте отличились: лыжники Екатерина Болтачева, Эдуард Федотов, Евгений Титов, Лидия Миронова, Анатолий Анисимов; баскетболисты Никита Бурков, Сергей Марихин, Татьяна Баданина, Софья Чирухина и многие-многие другие.

       Конечно, особую благодарность хочется выразить родителям обучающихся, которые были и остаются первыми помощниками, и даже в трудные финансовые годы многие из них находили возможность для своих детей приобрести инвентарь и направить на соревнования. 

          Сегодня в школе обучается 585 детей 6-18 лет. Каждый сотрудник вносит свой личный вклад в эффективную работу ДЮСШ, а юные спортсмены продолжают радовать успехами на областных и окружных соревнованиях по баскетболу, пауэрлифтингу, хоккею, лыжным гонкам.

Просмотров: 511 | Добавил: slobdussh | Рейтинг: 2.4/7
Всего комментариев: 0
avatar